На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Санатории Казани

2 подписчика

Ундоровская голубая глина

лечение голубой глиной санаторий ундоры

Ундоровская голубая глина

Такая вот голубая

Лечение голубой глиной (глинотерапия) много лет успешно применяется в санатории имени В. И. Ленина АО Ульяновсккурорт. Голубую глину используют во множестве процедур и манипуляций. Она применяется для лечения целого ряда заболеваний различного происхождения.

Кимериджская голубая глина добывается на собственном месторождении, принадлежащем санаторию. Здесь же есть специальный цех по фасовке и подготовке голубой глины.

Интересно происхождение этого чудесного материала. В древности территория Ульяновской области представляла собой дно моря и была полностью покрыта водой. На ундоровских склонах до сих пор находят останки древних обитателей этих мест, которые послужили основой для целебных даров этой местности.

Голубая глина образовалась из морских организмов, раковин, водорослей, планктона и песка, которые оседали на дно древнего океана. Она содержит большое количество органических, воскообразных, белковых и жировых веществ. Также глина состоит из гуминовых кислот, витаминов, биологических активных веществ, гормонов и антибиотиков.

Химический состав глины:  калий, натрий, кальций, йод, бром, алюминий и цинк. Кстати, цинка там больше, чем в других глинах в 12 раз, отсюда и голубая расцветка.

Курорт Ундоры вообще богат на природные лечебные факторы. Здесь лечит всё.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх